Компания Dianida
0
0 ₽

История возникновения трикотажа начинается со времен древнего Египта, где при раскопках были обнаружены первые вязаные вещи. Далее трикотаж перекочевал в Европу, где сначала его делали вручную, затем производство стало автоматизированным.

Одними из первых и популярных изделий из трикотажа стали чулки. Они вошли в моду благодаря королеве Англии Елизавете I, после чего распространились по всему миру.

С чего все началось

Значение «трикотаж» имеет французское происхождение от слова «tricoter», что означает вязать. Это полностью отражает суть материала, так как трикотаж – это текстильное изделие, которое производиться путем преобразования и переплетением множества петель между собой. Необычная структура петель придает этому материалу отличительные качества:

  • Мягкость.
  • Прочность.
  • Эластичность.
  • Долговечность.

 У трикотажа довольно необычная судьба. Появление одежды из этого материала на мировых подиумах прошло только в конце 20 века. Почему-то модельеры незаслуженно обходили его стороной. Появление в мире высокой моды позволило по достоинству оценить этот необычный материал.

В Европе помимо Англии вязаные вещи были замечены в 16-17 веках в скандинавских странах. По приданию вязанием там занималось исключительно мужское население. Они проводили починку рыболовных сетей и заметили, что таким образом можно связать и теплые вещи. Еще одной версией происхождения трикотажа является мнение, что изобрели его индейцы Перу, которые первые изготовили свитер.

Как развивалось производство

Свое широкое распространение трикотаж получил после изобретения Вулбриджем Вильямом Ли первой вязальной машинки. В высшем обществе первыми стали носить трикотажные костюмы английские дамы. Одной из законодательниц мод была Лили Лэнгри, которая стала одной из первых носить костюмы из вязаной ткани « джерси», чье название происходит от острова, расположенного между Англией и Францией. Затем производство распространилось в другие Европейские страны.

 В 20 столетии две известные дама старого света, окончательно закрепили славу трикотажа. Эльза Скьяпарелли увидела свитер на подруге необычной вязки. Он выглядел так, будто его только что связала обычная крестьянка. Сделан был нарочито небрежно, но при этом свитер получился мягким и привлекательным. В последствие она нашла эту мастерицу и с ее помощью открыла первую мастерскую по трикотажу, а затем и модный дом Скьяпарелли.

 Именно из знаменитого этого модного дома попали в гардероб Коко Шанель трикотажные вещи, которые она очень любила за комфорт и элегантность. Одними из самых знаменитых представлений трикотажных изделий стали сочетание жакета и юбки. Короткие или узкие, облегающие и прямые, удобные и не мнущиеся – они стали классикой, введенной в моду Коко Шанель.

Сейчас из трикотажа делают любые вещи: 

  • Нижнее белье.
  • Пижамы и халаты.
  • Свитера, кофты, блузки.
  • Брюки и пиджаки.
  • Спортивные костюмы.
  • Повседневные и вечерние платья.

Изделие из высококачественного трикотажа не выгорает на солнце, не линяет, не меняет формы, не закатывается и не вызывает аллергии, что позволяет его использовать повсеместно.