Компания Dianida
0
0 ₽

Сегодня почти у каждой женщины найдутся трикотажные вещи, ведь этот материал широко используется при пошиве различных видов одежды. Современные модницы имеют в своем гардеробе по несколько трикотажных вещей, особенно популярна домашняя одежда, которая часто пачкается. 

Особенности трикотажа

Этот материал требует к себе особого ухода. Нежную, мягкую, элегантную – такой хочется видеть свою одежду долгое время. Структура трикотажа состоит из многочисленных переплетенных между собой петель и нитей. Они очень ранимы и могут разорвать при неправильном уходе. 

Чтобы рукава и воротник не растянулись, а на любимых вещах не появились катышки необходимо выбрать правильное средство для стирки. Для трикотажа можно использовать:

  • Порошок для ручной или деликатной стирки.
  • Кондиционер.
  • Хозяйственное мыло.
  • Шампунь.
  • Гель для стирки деликатных вещей.
  • Жидкий раствор.

Опытные хозяйки рекомендуют трикотажные вещи стирать только руками, используя обычное мыло или порошок. Некоторые используют обычный шампунь для волос. Отбеливатель для этого материала использовать не рекомендуется.

Ручная стирка

Ручная стирка для трикотажных вещей – это оптимальный вариант. Такой способ ухода позволяет аккуратно затирать поврежденные места и аккуратно выжимать остатки воды. Для ручной стирки используют мягкую воду с мыльным раствором или порошком. Перед началом стирки изделие необходимо вывернуть наизнанку. Стирать необходимо аккуратно: сжимая и разжимая кулаки, создавая обильную пену. Не тереть и не растягивать одежду по длине. 

Стирка проходит при температуре воды 40-50 градусов. Чтобы не ошибиться с выбором температурного режима внимательно изучите информацию на этикетке. Полоскать следует в чистой воде той же температуры, что и при стирке. При полоскании добавляют кондиционер, который сохранит структуру волокон и не позволит появиться катышкам.

Не следует вещи выживать. Одежду необходимо поместить в емкость, которая позволит стечь воде, затем одежду раскладывают и на полотенце и дают окончательно высохнуть.

Как правильно замочить

Для удаления сложных пятен или загрязнений трикотажные вещи необходимо замочить. Для этого следую выполнить следующие действия:

  • Тщательно развести порошок или мыльную стружку в холодной воде. Использовать горячую нельзя, в ней вещи садятся.
  • Испачканные места аккуратно затрите хозяйственным мылом.
  • В полученный мыльный раствор поместите подготовленные вещи и оставьте на 20 минут, чтобы волокно раскисли, и грязь смогла легко отойти.
  • Затем достаньте одежду, слегка выжмите и прополосните.

После замачивания можно приступать к основной стирке.

Машинная стирка

Современная техника позволяет стирать деликатные вещи в автоматическом режиме. Для этого в стиральной машине предусмотрен специальный режим. Перед стиркой одежду застегивают на пуговицы или молнию, и выворачивают наизнанку. Не помещайте в барабан большое количество вещей, они могут переплестись и вытянутся.

Выбирать следует режим с деликатной стиркой и температурой воды не более 40 градусов. После проведенной стирки включите режим дополнительного полоскания с кондиционером. После окончания работы машинки, вещи достаются из барабана и выкладываются на полотенце для окончательной сушки.

Если вы правильно будете ухаживать за трикотажными вещами, они будут радовать вас не один год.